Pardo 2019. Palmares

Pardo 2019. Palmares

Agosto 17, 2019 - 15:30

Locarno Film Festival. Concorso internazionale 2019. Ecco i vincitori.

La giuria del concorso internazionale presieduta dalla scrittrice e cineasta francese Catherine Breillat è composta da Ilse Hugan, Emiliano Monreale, Nahuel Pérez Biscayart Valeska Grisebach, ha premiato col Pardo d’oro il film Vitalina Varela di Pedro Costa, il premio speciale della giuria, invece, è stato assegnato a Pa-go di Park Jung-bum, mentre il Pardo per la miglior regia va a Damien Manivel per Les enfants d’Isadora.
Vitalina Varela si aggiudica anche il premio per la migliore interpretazione femminile; mentre Regis Myrupu, protagonista di A Febre ottiene il Pardo per la migliore interpretazione maschile. 
Infine i film Hiruk-Pikuk si al-Kisah di Yosep Anggi Noen e Maternal di Maura Delpero ricevono la Menzione speciale.
Qui di seguito pubblichiamo il comunicato del Locarno Film Festival.
 

 

 

Si chiude questa sera la 72esima edizione del Locarno Film Festival: i premiati 

 

 

© Locarno Film Festival

 
L’edizione 2019, la prima sotto la direzione artistica di Lili Hinstin, si è conclusa con successo ed è stata coronata con il Pardo d’oro a VITALINA VARELA di Pedro Costa.
Difficile scegliere un momento che racchiuda e racconti undici giorni di Festival. Locarno72 è stato 245 film e 432 proiezioni, la tenerezza di Fredi M. Murer e la grinta di Hilary Swank, l’affiatamento di SONG Kang-ho e BONG Joon-ho e la visione di Claire Atherton, il temperamento esuberante di John Waters e il genio creativo di enrico ghezzi. E ancora i 9300 spettatori che hanno gremito la Piazza Grande per Tarantino e Joseph Gordon-Levitt (7500). L’ apertura con Magari, il film d’esordio di Ginevra Elkann e la chiusura con Tabi No Owari Sekai No Hajimari (To the Ends of the Earth) di Kiyoshi Kurosawa.
 
Concorso internazionale
Pardo d’oro (Gran Premio del Festival) – Città di Locarno 
VITALINA VARELA di Pedro Costa, Portogallo
Premio speciale della giuria – Comuni di Ascona e Locarno
PA-GO (Height of the Wave) di PARK Jung-bum, Corea del Sud
Pardo per la migliore regia – Città e Regione di Locarno
Damien Manivel per LES ENFANTS D’ISADORA, Francia/Corea del Sud
Pardo per la migliore interpretazione femminile
Vitalina Varela per VITALINA VARELA di Pedro Costa, Portogallo
Pardo per la migliore interpretazione maschile
Regis Myrupu per A FEBRE di Maya Da-Rin, Brasile/Francia/Gremania
Menzioni speciali
HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (The Science of Fictions) di Yosep Anggi Noen, Indonesia/Malesia/Francia
MATERNAL di Maura Delpero, Italia/Argentina
 
Concorso Cineasti del presente
Pardo d’oro Cineasti del presente 
BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal
Premio per il miglior regista emergente – Città e Regione di Locarno
143 RUE DU DÉSERT di Hassen Ferhani, Algeria/Francia/Qatar

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
IVANA CEA GROAZNICA (Ivana the Terrible) di Ivana Mladenović, Romania/Serbia
Menzione speciale
HERE FOR LIFE di Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, Gran Bretagna
 
Moving Ahead
Moving Ahead Award
THE GIVERNY DOCUMENT (SINGLE CHANNEL) di Ja’Tovia M. Gary, Stati Uniti/Francia
Menzioni speciali
THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER di Jessica Sarah Rinland, Gran Bretagna/Argentina/Spagna
SHĀN ZHĪ BĚI (Osmosis) di ZHOU Tao, Cina
 
First Feature
Swatch First Feature Award (Premio per la migliore opera prima)
BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal
Swatch Art Peace Hotel Award
LA PALOMA Y EL LOBO (The Dove and the Wolf) di Carlos Lenin, Messico
Menzioni speciali
INSTINCT di Halina Reijn, Paesi Bassi
FI AL-THAWRA (During Revolution) di Maya Khoury, Siria/Svezia
 

Pardi di domani
Concorso internazionale
Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale – Premio SRG SSR
SIYAH GÜNEŞ (Black Sun) di Arda Çiltepe, Turchia/Germania
(Locarno Short Film Nominee for The European Film Awards 2019)
Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale
UMBILICAL di Danski Tang, Stati Uniti
Premio per la migliore regia Pardi di domani – PIANIFICA
OTPUSK (Leave of Absence) di Anton Sazonov, Russia
Premio Medien Patent Verwaltung AG 
WHITE AFRO di Akosua Adoma Owusu, Ghana/Stati Uniti

Concorso nazionale
Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life
MAMA ROSA di Dejan Barac, Svizzera
Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
TEMPÊTE SILENCIEUSE di Anaïs Moog, Svizzera
Premio per la migliore speranza svizzera
TERMINAL di Kim Allamand, Svizzera
 

Variety Piazza Grande Award
INSTINCT di Halina Reijn, Paesi Bassi