Ritorna il sorriso in casa dei giovani leoni

Ritorna il sorriso in casa dei giovani leoni

Aprile 15, 2019 - 14:55
Posted in:

La Selezione Locarnese vinte 3 a 1 il derby con l'AC Bellinzona

Dopo la brutta sconfitta di Lugano e l’uscita di scena dalla coppa Banca Stato, i ragazzi di mister Mozzetti vincono e convincono sul piano del gioco e della attitudine mentale.
 
I primi 15 minuti i verbanesi sono spettatori del gioco dei capitolini, vengono schiacciati diverse volte e non riescono a reagire infatti al 14esimo un pallonetto di Özyürek s’insacca in rete, dopo la rete subita i locarnesi iniziano a riequilibrare il match, con diverse occasioni da rete, ma l’occasione migliore è ancora del Bellinzona con una punizione che va a stamparsi sul palo destro di Franscella.
 
Il secondo tempo inizia subito con il botto, la Selezione Locarnese riesce a pareggiare con una buona azione in solitaria di Bianda (Bellinzona in 10 per un ammonizione), i locarnesi continuano giocare forte e soprattutto continuano a impostare il proprio gioco, al 55esimo Arcuri firma il sorpasso 2 a 1.
Gli ultimi 15 minuti sono fasi concitate, ma al 90esimo Mozzetti chiude l’incontro sul 3 a 1.
 
Selezione Locarnese – AC Bellinzona 3:1
Bianda 47’, Arcuri 55’, Mozzetti 90’ (SL);  Özyürek 14’(BE)
 
Selezione Locarnese:
Franscella, Zenger, De Liquori, Tabacchi, Bianda, Rocca, Sargenti, Maggioni©, Salmina, Arcuri, Di Giulio.
(Ravani, Mozzetti, Falconi, Venturi) All. Mozzetti
 
AC Bellinzona:
Milicevic, Blezzani, Micic, Paris©, Longoni, Rashiti, Iacomini, Özyürek, Perini, Kosovic, Verdone.
(Guarisco, Martino, Pichler, Gocic, De Jesus, Mantia, Fagetti) All. Saracino
 
1.           FC Lugano 9            
2.           FC Mendrisio 7            
3.           Zug 94 a 6            
4.           Selezione Locarnese 6            
5.           SC Kriens a 4            
6.           SG Küssnacht Weggis I 3            
7.           Team Rontal 3            
8.           FC Baar 3            
9.           INSEMA B1 3            
10.         AC Bellinzona 3            
11.         Raggr. Chiasso 1            
12.         Team Sempachersee 1